コスログ杯公式ホームページへ

コスログ杯大会結果一覧はこちら

卓球レッスン会員募集!
カテゴリー
主な成績
プロフィール
小管清彦
【小管清彦】
(こすげきよひこ)

□所属:
卓球ラウンジぴんぽん(日卓協・東京都)
西東京クラブ(八王子市)
調布卓連(東京都市町村)
富士見台クラブ(調布市)
千歳丘クラブ(渋谷区)
きゃふ卓クラブ(川崎市)
卓球ラウンジぴんぽん(新スポ東京)
一番搾り
しぇいくはんど
□生年:
1976年

□出身クラブ:
つつじヶ丘スポーツ少年団
□出身校:
東海大学菅生高校
東海大学短期大学部
工学院大学(中退)
東海大学
環境学園(国際環境)専門学校

□出身地:
東京都

□卓球歴:
小学校四年生から

□卓球を始めたきっかけ:
友達のお母さんが卓球をしていた関係で誘われたから

----------------------------

小管千鶴
【小管千鶴】(旧姓:安納)
(こすげちづる)

□所属チーム:
梅島クラブ(日卓協・東京都)
ファミリー(八王子市)
富士見台スターズ☆(調布市)
卓球ラウンジぴんぽん(新スポ東京)
一番搾り
連雀クラブ(東京都市町村)
しぇいくはんど
□出身校:
宇都宮商業高等学校

□生年月日:
1982年生

□卓球を始めたきっかけ:
友達に誘われて♪

□戦型:
シェイク(バック表)

□プレーのPRポイント:
フォアドライブが得意!ダブルスではレシーブのフリックが奇跡を起こす…かも!

□好きな食べ物:
肉じゃが☆みかん

----------------------------

春太朗
【小管春太朗】
(こすげはるたろう)

□生年月日:
2014年8月19日(5歳)

□卓球を始めるきっかけ:
きっと両親の背中をみて(笑)

□戦型:
右シェイク(表裏)

□プレーのPRポイント:
バックハンドすると眼鏡に当たる。

□将来の夢:
卓球選手★一番になる!

□好きな食べ物:
ふりかけご飯
カレーライス
卵焼き

□好きなアニメ:
妖怪ウォッチ
けだまのゴンじろー
ドラえもん

□好きなゲーム:
ワニワニパニック
スーパーマリオ
太鼓の達人
ブロスタ,にゃんこ大戦争
----------------------------

春花
【小管春花】
(こすげはな)

□生年月日:
2018年3月3日(2歳)

□卓球を始めるきっかけ:
きっとお兄ちゃんには負けない(笑)

□戦型:
左シェイク(裏裏)希望

□プレーのポイント:
平野美宇ちゃんのように 希望。

□好きな食べ物:
さつまいもボーロ
お魚ソーセージ

□好きな遊び:
お絵描き
リモコンいじり
お片付け

□最近の様子:
音楽に合わせて踊る!
おススメ卓球グッズ
美宇は、みう。 ―夢を育て自立を促す子育て日記
美宇は、みう。 ―夢を育て自立を促す子育て日記 (JUGEMレビュー »)
平野真理子
ちづるが絶対読みたい一冊です!
是非、参考にしたい(笑)
おススメ卓球グッズ
エポック社 卓球やろうぜ!  エキサイト  ピンポン 体感ゲーム
エポック社 卓球やろうぜ! エキサイト ピンポン 体感ゲーム (JUGEMレビュー »)

ちづる☆が好きな卓球ゲームです!
家族や友達と遊べて結構盛り上がります♪
9/18 コスログ杯ドキドキアリーナミニ卓球大会(交流会)結果


【大会結果】


◎男子シングルス59歳以下→エントリー11名(60歳以上1名)

◎男子シングルス60歳以上→エントリー7名

◎女子シングルス59歳以下→エントリー3名
◎女子シングルス60歳以上→エントリー1名
⇒今回は『男女混合シングルス』として、予選リーグ+参加者全員進出の決勝トーナメント方式。

※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。


•予選リーグは5ゲームマッチ

•決勝トーナメントは3ゲームマッチ


•決勝トーナメントは『60歳以上男子の方が入賞すること(主催者都合による種目統合のため)』に考慮した変則トーナメント


•入賞はベスト4まで

※女子1位には別に特別賞有り



[男女混合シングルス]

⭐︎決勝トーナメント(3ゲーム)

ベスト2(優勝)→斎藤健治選手,中野太智選手
ベスト4(準優勝)→鈴木忠男選手,木梨博和選手



○予選リーグA(5ゲーム)
1位→斎藤選手
2位→相原徹人選手
3位→中野選手


○予選リーグB(5ゲーム)
1位→青木洋一選手
2位→前野勝美選手
3位→伊藤大成選手


○予選リーグC(5ゲーム)

1位→木梨選手

2位→中島大輔選手

3位→菅沼成人選手


○予選リーグD(5ゲーム)

1位→増田れいこ選手

2位→道村朝子選手

3位→前野則子選手

⭐︎特別賞(女子1位)→増田れいこ選手



※※コスログ杯ルール

<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合

―子が上位

¬誼巴拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位

・三つ巴以上の場合
〔誼巴拗錣鬚靴進が下位

⊇子が上位
リーグ全試合の総取得ゲームが多い方が上位
ぅ蝓璽袷柑邱腓料躰坤押璽爐少ない方が上位
デ齢が上の方が上位



今回は決勝トーナメントの決勝戦が、会場確保時間の時間内に収まらず行えませんでした。

大変申し訳ございません。



| コスログ杯大会結果 | 11:11 | comments(0) | - | - | ↑TOP
8/25 コスログ杯ドキドキアリーナミニ卓球大会(交流会)結果

【大会結果】

 

◎男子シングルス59歳以下→エントリー14名(女性1名,高校生3名,60歳以上1名)

◎男子シングルス60歳以上→エントリー5名

◎女子シングルス59歳以下→エントリー2名(小学生1名)
◎女子シングルス60歳以上→エントリー1名
⇒今回は『男女混合シングルス』として、予選リーグ+参加者全員進出の決勝トーナメント方式。

※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。

 

•予選リーグは5ゲームマッチ

•決勝トーナメントは3ゲームマッチ

 

•決勝トーナメントは『60歳以上男子、もしくは女子が入賞すること(主催者都合による種目統合のため)』に考慮した変則トーナメント

 

•入賞はベスト8まで

 

 

[男女混合シングルス]

⭐決勝トーナメント(3ゲーム)

優勝→冨住卓矢選手
準優勝→高橋大介選手
3位→斎藤健治選手
3位→水野知子選手

ベスト8→碇達也選手

ベスト8→青山圭介選手

ベスト8→伊藤大成選手

ベスト8→菅沼成人選手


○予選リーグA(5ゲーム)
1位→青山選手
2位→斎藤選手
3位→碇選手

※1位〜3位は同勝敗。コスログ杯ルールによる順位確定。

○予選リーグB(5ゲーム)
1位→冨住選手
2位→伊藤選手
3位→高橋大介選手

○予選リーグC(5ゲーム)

1位→水野選手

2位→横井選手

3位→菅沼選手

○予選リーグD(5ゲーム)

1位→進藤選手

2位→高橋一雄選手

3位→平井晴夫選手

 

※※コスログ杯ルール

<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→無断遅刻せず相対で勝利した方が上位
・三つ巴以上の場合
〔誼巴拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
リーグ全試合の総失ゲームが少ない方が上位
で齢が上の方が上位

 
| コスログ杯大会結果 | 15:08 | comments(0) | - | - | ↑TOP
6/30 コスログ杯トキドキアリーナミニ卓球大会(交流会)結果

【大会結果】

 

◎男子シングルス59歳以下→エントリー11名

※予選リーグ戦+決勝上位トーナメント&下位交流トーナメント方式。
→予選リーグは5ゲームマッチ
→決勝トーナメントは3ゲームマッチ
→入賞は上位トーナメントが3位,下位交流トーナメントは『男子シングルス59歳以下』参加選手の最上位選手1名。

 

◎男子シングルス60歳以上→エントリー5名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。
→種目終了後、『男子シングルス59歳以下下位トーナメント』に希望者は参加。

 

◎女子シングルス59歳以下
→エントリー4名
◎女子シングルス60歳以上
→エントリー1名
⇒『女子シングルス合同』として、合計エントリー5名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。
→種目終了後、『男子シングルス59歳以下下位トーナメント』に希望者は参加。
※『59歳以下男子下位&60歳以上男子』の交流トーナメントの予定でしたが、急遽枠が余ったのでお願いして入って頂きました。


※※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。

 

 

[男子シングルス59歳以下]

☆決勝上位トーナメント(3ゲーム)
優勝→青山圭介選手
準優勝→碇達也選手
3位→冨住卓矢選手
3位→松原雅巳選手


○予選リーグA(5ゲーム)
1位→松原選手
2位→冨住選手
3位→碇選手

○予選リーグB(5ゲーム)
1位→青山選手
2位→安藤裕宜選手
3位→前野勝美選手

 

★決勝下位<男女年齢合同交流>トーナメント(3ゲーム)
男子59歳以下出場選手の最上位→五十嵐智晴選手

 

 

[男子シングルス60歳以上](リーグ戦のみ。5ゲーム)
優勝→菅沼成人選手
準優勝→進藤浩二選手
※優勝,準優勝と同勝敗、コスログ杯ルールで3位
→小林源久選手

 


[女子シングルス合同](リーグ戦のみ。5ゲーム)
優勝→水野知子選手
準優勝→加藤和代選手

 


★男女合同交流トーナメント(3ゲーム)
※参加→59歳以下男子下位,60歳以上男子,女子
1位→菅沼選手
2位→進藤選手
ベスト4→水野選手,五十嵐選手

 

 

※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→遅刻せず相対で勝利した方が上位
・三つ巴以上の場合
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
リーグ全試合の総失ゲームが少ない方が上位
で齢が上の方が上位

| コスログ杯大会結果 | 20:14 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【5/14大会中止】卓球大会コスログ杯からのお知らせ
5/14木曜日コスログ杯は体育館が使用不可になったため中止と致します。
大変申し訳ございません。
卓球大会コスログ杯
卓球ラウンジぴんぽん
卓球ラウンジぴんぽんSNS
小管夫婦ブログ「コスログ」
お問い合わせ、ご予約
| コスログ杯大会結果 | 06:09 | comments(0) | - | - | ↑TOP
コスログ杯4/9大会について
八王子市内の各体育館が4/12までの利用が中止になりました。

コスログ杯4/9大会も中止になります。ご迷惑をおかけします…。申し訳ございません。

5月6月7月もコスログ杯は開催予定ではありますが、開催場所がいずれも八王子市の体育館になります。
開催可否は体育館利用の状況次第になります。
またわかり次第アナウンスさせて頂きます。
宜しくお願い致します。
| コスログ杯大会結果 | 17:15 | comments(0) | - | - | ↑TOP
3/20コスログ杯わくわくの森ミニ卓球大会☆結果
先日もコスログ杯のご参加ありがとうございます!

コロナウィルスの影響でさみしい世の中ですが、【卓球ラウンジぴんぽんプレゼンツ。コロナに負けるな!ウィーク第一弾】としてのコスログ杯。

コロナに負けじと老若男女たくさんの皆さんにご参加頂きました。
その後の台を開放しての練習会も、皆さん熱く交流の打ち合いをして頂きました。

主催者側としても、消毒や換気などやれることはやろうと、ご参加の皆様と一緒にコロナに立ち向かったつもりです。
皆様のご協力に大変感謝致します。
ありがとうございました。


【大会結果(敬称略)】

[エントリー…棄権された皆様も含みます]

◎Sクラス→6ペア1リーグ。3位まで入賞&メダル。
◎Aクラス→8ペア1リーグ。3位まで入賞。
◎Bクラス→13ペア2リーグ。それぞれのリーグで3位まで入賞。

★夫婦ペア→5ペア
★親子ペア→1ペア
※親子参加→2世帯
★女子ペア→1ペア
※高校生→1名参加
※中学生→2名参加
※小学生→3名参加


[Sクラスブロック]
優勝→初田純・村上雅子ペア
準優勝→峯貴昭・安藤奈々ペア
3位→鈴木由紀雄・山出まき子ペア

[Aクラスブロック]
優勝→小宮悠太・小宮友美ペア
準優勝→木梨博和・木梨清美ペア
3位→碇達也・渋谷淳子ペア
※準優勝と3位は同勝敗。コスログ杯ルールで順位確定。


[Bクラス1ブロック]
優勝→濱中雅行・氏井啓子ペア
準優勝→岡田忠尚・高橋日向ペア
3位→山本雅俊・村山直子ペア
※3位〜5位は同勝敗。コスログ杯ルールで順位確定。
惜しくも4位→河本・原田ペア
惜しくも5位→小泉・美河ペア

[Bクラス2ブロック]
優勝→三宅隆雄・小玉洋子ペア
準優勝→岡田守優・高橋未映ペア
3位→村上裕二・村上幸代ペア
3位→平井邦和・戸田真理子ペア
3位→平井晴夫・山下節子ペア

入賞された皆様、おめでとうございます!

※Bクラス2ブロックの順位について。
主催者の勝敗計算ミスで同勝敗が3ペア居られたことに気付くのが遅れました。
公式記録としてBクラス2ブロックに関しましては3位を3ペアとさせて頂きます。
大変申し訳ございませんでした。
今後は無いようにダブルチェックを徹底させて頂きます。


☆今回のコスログ杯リーグ戦順位確定ルール
・勝利数の多いペアが上位。
・勝利数が同じ場合↓
|拗錣鬚靴討い覆ぅ撻△上位。
合計年齢が上のペアが上位。
女子ペア
す膩彷齢が一緒なら相対の成績で確定。
| コスログ杯大会結果 | 02:59 | comments(0) | - | - | ↑TOP
2/27コスログ杯富士森リーグミニ卓球大会結果

大変お待たせ致しましたm(_ _)m。

皆様、今回もコスログ杯にご参加くださり本当にありがとうございます。

【はじめに】

会場設営、後片付けに積極的にご協力くださりありがとうございます。
急な審判にも快くご協力くださりありがとうございます。

会場時間把握ミスで、急遽ルールと順位付けが代わる等、皆様にご迷惑をおかけ致しまして大変申し訳ございません。
申込受付から組合せに起こす作業ミスでこちらもご迷惑をおかけ致しました。申し訳ございません。

反省して、次回コスログ杯に活かして今後も皆さんにより良いプレー環境になるように全力を尽くします。
申し訳ございませんでした。

そして、ミスを受け入れてくださり大変感謝しております。ありがとうございました。


【大会結果】

<混合ダブルスの部>

2つのリーグに分かれ、それぞれのリーグ戦のみ終了。5ゲームマッチ。
各リーグ2位までが入賞です。

女子ペア…1ペア
混合ペア…11ペア
※夫婦ペア…2ペア
※要項で言うAクラスペア…4ペア
※要項で言うBクラスペア…8ペア

※※上記ペア数はキャンセル分も含みます。


[混合ダブルスAB 
1位:碇達也・渋谷淳子ペア
2位:前野勝美・増田れいこペア

[混合ダブルスAB◆
1位:河本博之・原田早苗ペア
2位:田中伸司・田中美輪子ペア


入賞された皆様、おめでとうございます!

申込ペア数の都合で、レベル別の種目で行わず合同のリーグになりました。
ご迷惑をおかけして申し訳ございません。


<シングルスの部>

◎男子シングルスA(59歳以下)→エントリー15名
※3つのリーグに分かれ、それぞれのリーグ戦のみで終了。
→入賞は2位まで。(4組リーグは1位まで)

[男子シングルスA− 
1位:冨住卓矢選手
2位:近藤淳選手
※1位と2位は同勝敗。コスログ杯ルールにて順位確定。

[男子シングルスA−◆
1位:青山圭介選手
2位:河本博之選手

[男子シングルスA−]
1位:山本卓実選手
次点:碇達也選手


会場時間の都合で、リーグ戦途中より3ゲームマッチに変更になりました。大変申し訳ございません。


◎男子シングルスB(60歳以上)→エントリー8名
※2つのリーグに分かれ、それぞれのリーグ戦のみで終了。
→入賞は各リーグ1位のみ。

[男子シングルスB− 
1位:鈴木富士雄選手
次点:菅沼成人選手

[男子シングルスB−◆
1位:鈴木忠男選手
次点:平井晴夫選手

会場時間の都合で、それぞれのリーグの同順位同士で行う「順位戦」が出来ませんでした。大変申し訳ございません。

◎女子シングルスA(59歳以下)→エントリー9名
※2つのリーグに分かれ、それぞれのリーグ戦のみで終了。
→入賞は2位まで。

[女子シングルスA− 
1位:渋谷淳子選手
2位:植松真理選手

[女子シングルスA−◆
1位:田中美輪子選手
2位:原田早苗選手

◎女子シングルスB(60歳以上→エントリー4名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は1位のみ。

[女子シングルスB]
1位:杉山江利子選手
次点:谷口晶子選手


入賞された皆様、おめでとうございます!!

コスログ杯。今回はミスが目立ち申し訳ございません。

次回以降、しっかり頑張ります。
今後とも、宜しくお願い致しますm(_ _)m。



※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→
|拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位
・三つ巴→
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
この時点で2人に絞れていたら相対成績で決定。

| コスログ杯大会結果 | 08:08 | comments(0) | - | - | ↑TOP
2/3コスログ杯トキドキアリーナミニ卓球大会結果

【大会結果】

◎男子シングルス59歳以下→エントリー14名
※予選リーグ戦+決勝上位下位トーナメント方式。
→予選リーグは5ゲームマッチ
→決勝トーナメントは3ゲームマッチ
→入賞は上位トーナメント下位トーナメント共に2位まで。

◎男子シングルス60歳以上→エントリー6名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

◎女子シングルス59歳以下
→エントリー5名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

◎女子シングルス60歳以上
→エントリー5名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

⇒その後、女子合同で交流トーナメント。(3ゲームマッチ)

※※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。

[男子シングルス59歳以下]

☆決勝上位トーナメント(3ゲーム)
優勝→冨住卓矢選手
準優勝→灰庭裕輝選手
ベスト4→福光選手,中野選手

★決勝下位トーナメント(3ゲーム)
1位→伊藤侑希選手
2位→安藤裕宜選手

○予選リーグA(5ゲーム)
1位→福光選手
2位→中野選手

○予選リーグB(5ゲーム)
1位→灰庭選手
2位→貝島選手
※2位と同勝敗でコスログ杯ルールで惜しくも3位&4位
3位→伊藤選手
4位→野島選手

○予選リーグC(5ゲーム)
1位→冨住選手
2位→小林選手


[男子シングルス60歳以上](リーグ戦のみ。5ゲーム)
優勝→高田敏範選手
準優勝→安達正男選手


[女子シングルス59歳以下](リーグ戦のみ。5ゲーム)
優勝→遠藤理恵選手
準優勝→白川晃子選手

[女子シングルス60歳以上](リーグ戦のみ。また5ゲーム)
優勝→浜多シゲエ選手
準優勝→野口久代選手

★女子合同交流上位トーナメント(3ゲーム)
優勝→野口選手
準優勝→白川選手

★女子合同下位トーナメント(3ゲーム)
1位→小川選手
2位→道村選手


※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→
|拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位
・三つ巴→
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
この時点で2人に絞れていたら相対成績で決定。

| コスログ杯大会結果 | 17:14 | comments(0) | - | - | ↑TOP
1/13 コスログ杯新春ガチンコ!ペアマッチミニ卓球大会結果
皆様、今回も本当にありがとうございます。

各決勝トーナメント2位まで入賞です。

男子ペア…11ペア
女子ペア…5ペア
混合ペア…16ペア
※親子ペア…2ペア
※夫婦ペア…1ペア
※小学生…5名
※中学生…3名
※高校生…2名
※高校生ペア…1ペア
※中学生以下ペア…1ペア

※※上記ペア数はキャンセル分も含みます。


【決勝1位トーナメント】
優勝:岩永・田代ペア(iruiruclub)
準優勝:初田・村上ペア(JUNJUN)

【決勝2位トーナメント】
1位:碇・丸山ペア(Nステージ)
2位:幸泉・齊木ペア(なつみかん)

【決勝3位トーナメント】
1位:山本・村山ペア(上溝卓球愛好会)
2位:横井・村上ペア(ZIZO倶楽部)

【決勝4位トーナメント】
1位:加藤・雨宮ペア(相模KTC)
2位:河本・原田ペア(TARI〜ズ)

【決勝5位トーナメント】
1位:猪瀬鮎・小林暖ペア(IS)
2位:三浦・尾島ペア(かたくり)


皆様、おめでとうございます!


★混合ペアランキング
1位:岩永・田代ペア(iruiruclub)
2位:初田・村上ペア(JUNJUN)
3位:中村・小坂ペア(相模KTC)
4位:津田・町田ペア(二小卓同)
5位:山本・村山ペア(上溝卓球愛好会)


★男子ペアランキング
1位:與儀・村野ペア(電大OB)
2位:猪瀬・坂本ペア(IS)
3位:渡辺・中村ペア(エリアM・T・D)
4位:白須・久保田ペア(はむら)
5位:碇・丸山ペア(Nステージ)

★女子ペアランキング
1位:菅野・神田ペア(埼大OG)
2位:小林法・小林侑ペア(IS)
3位:猪瀬鮎・小林暖ペア(IS)
| コスログ杯大会結果 | 19:50 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【また追記予定】12/10コスログ杯ゆいの郷ミニ卓球大会結果
今回もご参加本当にありがとうございました!


【大会結果】

◎男子シングルス59歳以下→エントリー5名
◎男子シングルス60歳以上→エントリー3名
⇒合同で「男子シングルス」として開催。リーグ戦のみ。
→入賞は2位まで。(60歳代の方1名に別途特別賞あり。若い世代と種目が一緒になった為)

◎女子シングルス59歳以下
→エントリー0名
◎女子シングルス60歳以上
→エントリー6名
⇒「女子シングルス」として開催。リーグ戦のみ。
→入賞は2位まで。

※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。



[男子シングルス]

・優勝→中野奏汰選手
・準優勝→高田敏範選手
・特別賞(60歳代の方で入賞した方を除いた成績最上位の方)→進藤選手(全体でも3位)

[女子シングルス]

・優勝→鍋久保寿子選手
・準優勝→一戸尚子選手


※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→
|拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位
・三つ巴→
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
この時点で2人に絞れていたら相対成績で決定。
| コスログ杯大会結果 | 15:17 | comments(0) | - | - | ↑TOP
| 1/4PAGES | >>